当前位置: 首页 > 咨询问答 > 拆迁问答 > 违建拆违

违章建筑能否获得拆迁补偿

时间:2021-10-13 13:01:04
违章建筑能否获得拆迁补偿
相关解答

  违章建筑能否获得拆迁补偿?依据《国有土地上征收与补偿条例》第二十四条规定,市、县级人民政府及其有关部门应当依法加强对建设活动的监督管理,对违反城乡规划进行建设的,依法予以处理。市、县级人民政府作出房屋征收决定前,应当组织有关部门依法对征收范围内未经登记的建筑进行调查、认定和处理。

  对认定为合法建筑和未超过批准期限的临时建筑的,应当给予补偿;对认定为违法建筑和超过批准期限的临时建筑的,不予补偿。这里强调一点的是征收主体和征收实施单位、城管是没有资格对违章建筑进行认定的,对于违建的认定必须符合法定程序,由职权单位作出。

  但在办案实践中,存在着大量假借拆除违章建筑之名实为拆迁的情况。怎样避免在实践中此情况发生在自己身上,需要专业人士进行严谨的分析,从而得到正确的判断。

  其实,在现实生活中,很多房屋因为历史原因缺乏相应的合法权证且以形成很长时间,但并不是所有没有权证的建筑都是违章建筑。所以,在遇到这种情况时,应当及时寻求专业人士的帮助,充分的掌握拆迁方的目的,发现拆迁方认定违建的程序及实体违法性,获得平等的谈判机会,维护自己的权益,获得补偿。

全国免费咨询电话:

400-060-7771

问题反馈:liuyafeng@jingyunlawyer.com

服务时间:周一至周日9:00-21:00

联系地址:北京市东城区建国门内大街18号恒基中心1座4层

微信公众号

扫描二维码

查看维权常识及案例

备案号:京ICP备15019254号-1